Оптовые продажи тканей, домашнего текстиля
+7 (812) 334-10-21
ткани для домашнего текстиля
+7 (812) 334-10-22
домашний текстиль
 
+7 (812) 334-12-75
ткани для спецодежды
+7 (495) 649-0-679
для покупателей из Москвы

Есть вопросы? Отвечаем!

Вы всегда можете написать нам электронное письмо

Подпишитесь!
Страница ВК Страница одноклассники



Характеристики льняных тканей для домашнего текстиля

05/12/2017

В каталогах товаров льняные и полульняные ткани сортированы по определенному признаку, но какие свойства характеризуют каждую группу?

Начнем сначала. Свойства производимого льна разнятся уже на первых стадиях – на стадии волокна. Ни для кого не секрет, что лен – это лубяное волокно, которое получают из стеблей однолетнего растения. Процесс получения самого волокна интересен. Несмотря на все современные для извлечения волокна из стебля используют старый классический метод вымачивания льняной соломы, этот процесс ускоряется только за счет частой смены воды при вымачивании. На настоящий момент это занимает до 8 дней. Затем солому мнут, а для очищения от неволокнистых соединений применяют операции трепания и трясения. В результате получается длинное и короткое волокно с волокнистыми отходами. Полученное сырье сортируют, в итоге, получаются различное по качеству сырье.

По составу существуют чистольняные ткани – 100% льна и полульняные от 30% льна. Хотя, ткань по ГОСТу (№ 357-75) считается льняной при условии наличия в ней от 92% льна.
По России данные об объеме производства таковы: бытовых тканей (для изготовления домашнего текстиля и одежды) производится около 30%, технических (бортовка, двунитка, равентух и т.д.) – тоже около 30% и тарных (упаковочные/мешочные) - 40%. Примерно 80% от общего объема производства льняных тканей – это полульняные ткани. 

Поделить ткани на группы по назначению можно таким образом: скатертные, бельевые, одежные, полотенечные, декоративные и технические (к этому разделу можно отнести все тарные, мебельные, бортовые, обувные и холсты для живописи)

 

Бельевая ткань по объему производства находится на первом месте среди всех бытовых. В сравнении с бельевым хлопком лен не теряет своей белизны при частых стирках, более теплопроводен и гигроскопичен. Плотность льняных и п/льняных бельевых тканей колеблется в пределах 140 – 230гр, а стандартная ширина полотен от 150 до 220см. Для заключительной отделки полотна применяется ряд операций, которые приводят к улучшению вида готового продукта, а также к улучшению потребительских свойств материала. Для постельных тканей, как правило, проводят несколько видов отделки:

  - противоусадочная обработка горячим паром

  - химическая противоусадочная отделка препаратами, снижающими набухаемость волокон

  - варение, или скорее, обработка щелочными растворами при высокой температуре

  - обработка кислотными растворами для умягчения и получения специфического серого оттенка

  - отбеливание – обработка щелочью для получения белоснежного тона

Ткань для постельного белья

Скатертные ткани для столового белья и салфеток – это классика льняного ассортимента. Усадка таких тканей должна быть минимальна, поэтому они подвергаются дополнительной механической и химической обработке. Химическая противоусадочная отделка аналогична обработке бельевого льна. Механическая же требуется для разглаживания полотна и придания матового благородного блеска. Процесс этот выглядит как прогон материала через нагретые металлические валы, чем сильнее нажим и температура, там сильнее блеск готового полотна. Конечно, этот вид отделки используется не для всей скатертной группы, и это хорошо, потому что дает разнообразие ассортимента. Ведь часто ткани из скатертной группы применяют и в других отраслях, в связи с их плотной структурой. Плотность скатертного льна начинается от 200гр. Плетения бывают нескольких типов: полотняное (гладкое), жаккардовое или мелкий узор. Всегда большой популярностью пользуются готовые льняные скатерти с ажурным рисунком, образующим мережку на краю

скатертные ткани


Одежные ткани предназначены для платья, сорочек, костюма и блуз. Собственно, название говорит за себя. Бортовые ткани, используемые для устойчивости формы воротников и манжет тоже, в некотором роде, можно отнести к одежным по назначению, но не по характеристикам. Одежная группа характеризуется самой малой усадкой, среди льна – 3,5-5%. Поэтому вся одежная группа подвергается максимальной завершающей отделке, как против усадки, так и для умягчения. В большинстве представленных у нас артикулов Вы можете видеть символы «+К+М+Х+У», их несложно расшифровать:

 - О – оптическое отбеливание

 - Гл - гладкокрашеная

 - К – кислованная

 - Х – химическое умягчение

 - М – механическое умягчение

 - У – ТУМ – тканеусадочная машина (усадка)

 - МУО на воде – отделка ткани (вымывание и высушивание)

костюмные льняные ткани


Декоративным тканям стоит посвятить отдельную заметку, т.к. они обладают очень различными характеристиками от льняной вуали с плотностью от 90гр до ткани на пошив покрывал - от 300гр.  

Следите за обновлением нашего новостного блога!

Другие статьи

Пасхальные атрибуты: скатерти, салфетки, полотенца, рушники
17/04/2024
5 мая 2024г - Православная Пасха. В БТЦ широкий ассортимент товаров к праздникам, в том числе православным. Традиционные салфетки, рушники, полотенца для....
Читать дальше
Модный "гусиный" принт
15/04/2024
В последнем приходе неожиданное количество дизайнов с гусями: и рогожка для столового белья, и бельевые полульняные ткани, которые могут подойти как для постельного белья, так и для пошива нательного костюма....
Читать дальше
Льняные скатерти и салфетки
05/04/2024
Скатерти и салфетки изо льна – это не только практичный элемент декора, но и символ уюта и гостеприимства. Ассортимент БТЦ пополнился...
Читать дальше
Новая коллекция портьерных тканей (весна-лето)
22/03/2024
Ассортимент портьерных тканей обновлен в соответствии с потребностями наших покупателей. Блэкауты с почти 100% степенью светозащиты для белых ночей...
Читать дальше
Льняное постельное белье с вышивкой
19/03/2024
Лен – это один из самых древних материалов, который используется для изготовления постельного белья. Он обладает уникальными свойствами, такими как прочность, износостойкость, гигроскопичность и антистатичность.
Читать дальше