Оптовые продажи тканей, домашнего текстиля
+7 (812) 334-10-21
ткани для домашнего текстиля
+7 (812) 334-10-22
домашний текстиль
 
+7 (812) 334-12-75
ткани для спецодежды
+7 (495) 649-0-679
для покупателей из Москвы

Есть вопросы? Отвечаем!

Вы всегда можете написать нам электронное письмо

Подпишитесь!
Страница ВК Страница одноклассники



Декорирование скатертей и оформление стола

28/01/2018

Для скатертей лучше выбирать плотную ткань с полотняным переплетением. Такая ткань дает возможность воплотить любые Ваши задумки по декорированию. Это может быть льняная скатертная ткань высокой плотности (от 200гр), хлопок с малосмываемым аппретом, простая рогожка или гладкокрашеная саржа. Часто для производства скатертей, например в рестораны и кафе используют ткани с содержанием как хлопка, так и полиэфира, и с отделкой типа Тефлон. Это очень практичный вид ткани, с водогрязеотталкивающей пропиткой, готовый к промышленным стиркам и износостойкий.

Для оформления простой скатерти Вы можете обшить края бахромой или пришить кайму в сборку или в складку, можете расположить по краю кисти или другие декоративные элементы, можете сделать широкую цветную кайму - рамку, вставки из кружев, вышивку и многое другое.
Чтобы получился комплект, сделайте к скатерти салфетки из той же ткани. Для 6 квадратных салфеток потребуется 95см ткани при ширине 140см. Для скатерти на стол 180см достаточно ткани 270 см при ширине ткани 140см. Декорируйте салфетки так же как скатерть.

скатерть и салфетки

Существует интересный способ оформления стола- декоративная скатерть на чехле. Для нее понадобиться два вида ткани: органза для нижней скатерти и более плотная гладкая ткань для верхней (типа Журавинки, Мати или Ричерда) Нижнее полотно должно полностью покрывать столик и свободно драпироваться, а верхнее по бокам на 15-20 см закрывать столешницу. Такой эффект напоминает подзор.

скатерть с подзором


Верхнее полотно можно украсить вышивкой ришелье по углам, или сделать вставки кружева, или шитья в цвет основной ткани. Главное, чтобы в некоторых местах нижнее полотнище просвечивало сквозь рисунок отделки верхнего полотнища.

скатерть с вышивкой

Вы можете взять ткани одного цвета, но разной насыщенности, например, темно-зеленую для нижней части скатерти и светло-салатовую для верхней, или наоборот, использовать контрастные тона: нижняя скатерть цвета шоколад и наперон (верхняя скатерть)- белая. Как на фото ниже.

скатерть с контрастным напероном

Другие статьи

Новая коллекция портьерных тканей (весна-лето)
22/03/2024
Ассортимент портьерных тканей обновлен в соответствии с потребностями наших покупателей. Блэкауты с почти 100% степенью светозащиты для белых ночей...
Читать дальше
Льняное постельное белье с вышивкой
19/03/2024
Лен – это один из самых древних материалов, который используется для изготовления постельного белья. Он обладает уникальными свойствами, такими как прочность, износостойкость, гигроскопичность и антистатичность.
Читать дальше
Коллекция "Лен в хлопке"
01/03/2024
Коллекция "Лен в хлопке" дополнена новыми дизайнами хлопко-льняной ткани для постельного белья производства Беларусь
Читать дальше
Комплекты постельного белья из вареного хлопка
16/02/2024
Представляем вам новинку – комплекты постельного белья, которые отличается от всего, что вы видели раньше. Они созданы для тех, кто ценит удобство, стиль и экологичность в своем доме.
Читать дальше
Детские набивные поплины с компаньонами
08/02/2024
В группе хлопчато-бумажных появилась новая коллекция детских набивных поплинов шириной 150см. Каждый основной рисунок имеет компаньон. Компануются ...
Читать дальше